Nissan Leaf (2011)

Nissan Leaf (2011) Фото 1 Nissan Leaf (2011) Фото 2 Nissan Leaf (2011) Фото 3 Nissan Leaf (2011) Фото 4 Nissan Leaf (2011) Фото 5 Nissan Leaf (2011) Фото 6 Nissan Leaf (2011) Фото 7 Nissan Leaf (2011) Фото 8

Nissan Leaf — первый на 100% электрический и при этом вполне доступный автомобиль. Разница в цене и практичности с обычной машиной сведена к терпимому минимуму. В салоне полноценные 5 мест, а в багажнике — 330 л пространства, что даже больше, чем у некоторых бензиновых конкурентов.

Под полом Nissan Leaf 48 модулей аккумуляторов — это 250 кг литий-ионных батарей NEC, или, другими словами, 4 кг чистого лития. В Nissan обещают, что через 10 лет эксплуатации аккумуляторы сохранят 70-80% своей первоначальной емкости, и рассказывают о том, что даже после заморозки или купания в бассейне батареи продолжали работать.

Бортовая IT-система делает автомобиль еще более удобным и приятным в управлении, позволяя связаться с ним дистанционно через мобильный телефон. Nissan Leaf также сможет стать источником электроэнергии для домашней электросети и, в случае необходимости, питать бытовые электроприборы от своих аккумуляторных батарей. Этот электромобиль предлагает новый уровень мобильности для общества, целью которого является достижение нулевого уровня выбросов вредных веществ. Причем речь идет не только о транспорте. Благодаря возможности аккумулировать электроэнергию Nissan LEAF может стать частью энергетической инфраструктуры.

В привычных цифрах мощность Nissan Leaf невелика — 107 л. с., зато крутящий момент приличный — 280 Нм, причем доступен он с самых низких оборотов. Особенность электромотора в том, что чем выше обороты, тем ниже мощность — у бензиновых двигателей все ровно наоборот. Разгон до 100 км — 11,9 секунды.

На сегодняшний день пятиместный Nissan Leaf является самым бюджетным электромобилем на рынке. В США цена на новинку стартует с 25300 долларов, в Европе электромобиль Nissan Leaf можно приобрести по цене 28700 евро.

АвтоДвор.РУ

Тест драйв видео

Отзывы и обсуждения

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть